Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества Приокского района "Созвездие"


18:12
Лагерь лидер

Лагерь с дневным пребыванием детей

«В объективе лидера ГОРОД»

Уже третий год «в объективе» лидеров город Нижний Новгород.

Весь город охвачен подготовкой к празднованию 800-летия Н.Новгорода и наши дети не остались в стороне ярких событий, запустив пятилетку подготовки к главному торжеству.

Первый год лагеря лидеры изучали улицы и уникальные архитектурные объекты города. Второй год был посвящен чемпионату мира по футболу 2018 и всем значимым спортивным площадкам города.

В этом году объективы фото камер лидеров обращены на культурное наследие города, народные промыслы Нижегородской губернии и театральные площадки города.

Что уже попало в кадр?

Первый день смены по традиции стал Днем знакомств. Ребята, участники смены, объединились в обряды во главе с вожатыми - старшеклассниками школ Приокского района. Все отряды прошли тренинг на командобразование, придумали название и девизы отрядов, творчески защитили свои новые команды.

Такой сплоченной и веселой командой мы посетили Управление надзорной деятельности и профилактической работы, Главное управление МЧС России по Нижегородской области № 4 и еще раз напомнили друг другу как важно бережно обращаться с огнем, соблюдать технику безопасности и не допускать порчи и уничтожения культурных объектов нашего города.

В целях совершенствования мастерства работы с фото камерой лидеры посетили мастер-класс по художественной фотографии Гушева А.А.

Первым знакомством с театральными площадками города стала встреча лидеров с актерами уникального Плейбэк театра им. Милитова. Участники смены с первых же минут из зрителей превратились в создателей спектакля по принципу «здесь и сейчас». Лидеры сами сочиняли сюжеты, выбирали главных героев, вводили интригу, создавали конфликт. Так истории лидеров обрели сценическую жизнь.

После такого мастер класса по сценической импровизации мы отправились в арт студию «Кинофактура» на знакомство с Нижегородским кинопроизводством. Вниманию лидеров был представлен фильм нижегородского кинорежиссера Евгения Кудельникова «Студия Нижний». С главными героями фильма мы вновь прогулялись по улочкам старого города, услышали легенды и тайны башен Нижегородского кремля и узнали известных людей города в роли героев фильма. После просмотра фильма состоялась встреча с режиссером, который рассказал, как снимали кино, как шел процесс подбора актёров и всей съемочной команды. «Кинофактура» - это еще одно уникальное место Нижнего Новгорода, где встречаются известные деятели культуры и искусства города.

Знакомясь с искусством и традициями города участники смены просто не могли не посетить Нижегородский государственный художественный музей, узнать историю создания великого полотна В.Маковского «Воззвание Минина» - визитной карточки города.

Изучая промыслы Нижегородской губернии, лидеры стали участниками экскурсионной экспедиции в город Городец. В объективах лидеров засветились экспонаты «Музея Городецкого пряника», «Краеведческого музея», «Музея Самовара». Удивила всех коллекция фарфора из более чем 20 стран мира, а также уникальная коллекция чугунного литья, экспонаты судостроения 18 века и, конечно же, мастер класс по изготовлению городецкого печатного пряника. Незабываемой стала прогулка с экскурсоводом по старым улочкам города, появилась возможность запечатлеть особенности деревянного зодчества нижегородской губернии. Ярким завершением стало знакомство с народными промыслами и ремеслами в музее «Город мастеров». Гончарное искусство, лозоплетение, вышивка гладью, ткачество и, конечно же, глиняная игрушка – городецкая свистулька. Наши лидеры не остались в стороне и приняли участие в мастер классе по изготовлению свистулек. Увезли мы домой трели городецких игрушек и аромат настоящего печатного пряника.

Узнать тайны Печерского монастыря, увидеть уникальные иконы 15-16 века в Успенской церкви, познакомиться с единственной в России падающей колокольней и окунуться в архитектурное наследие города 16 века появилась возможность у лидеров, посетив Печерский Вознесенский монастырь. Это была не просто экскурсия, а уникальный урок истории нашего государства, нашего города.

Еще одним уроком истории и краеведения стал спектакль «Приключения Коли Яблочкина» в «Театре на Счастливой». Вместе с главным героем лидеры совершили яркое, образное путешествие по городам области, узнали об истории зарождения городов, появлении и развитии художественных промыслов и ремесел. После спектакля лидерам провели экскурсию за кулисы театра, показали декорации и костюмы, ответным подарком театру стала картина в технике витраж, которую участники смены изготовили на мастер классе у педагога центра творчества «Созвездие» Литинской Е.О.

Карта уникальных объектов народных промыслов Нижегородской области пополнилась и после экскурсии в деревню Сартаково в музей «Берозополье». Мастер класс по тряпичной кукле, чай с травами из настоящего самовара, посещение храма и святого источника и, конечно же, катание на лодках по озеру не оставили равнодушными никого.

А впереди у лидеров экскурсия в архитектурно-этнографический музей заповедник деревянного зодчества «Щелоковский хутор» с мастер классом по народным играм Нижегородской губернии, прогулка на кораблике по реке Волга, мастер класс по художественной росписи глиняной игрушки и создание собственных фильмов по уникальным местам города Нижнего Новгорода, что станет путеводителем для всех гостей и жителей города.

Всех желающих вместе с нами узнать о своем любимом городе уникальные факты, посетить значимые социальные и культурные объекты мы приглашаем на следующий год в лагерь «В объективе лидера -ГОРОД».

 

Полный фотоотчет можете посмотреть по ссылке, приятного просмотра

  

 

 

Шигапова Мария Анатольевна

Начальник лагеря

Просмотров: 588 | Добавил: crt-sozvezdie
Всего комментариев: 0
avatar
Задать вопрос