Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества Приокского района "Созвездие"


23:51
Городской «круглый стол» по вопросам семейного воспитания в школе на днях прошел в ЦРТ «Созвездие»

Огромное значение для успешного результата воспитания имеет партнерское взаимодействие семьи образовательного учреждения.

Именно вопросам взаимодействия семьи и школы был посвящен круглый стол «Обновление работы с семьей в школе на основе реализации Указа Президента РФ «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы» и ФЗ «Об образовании», который прошел 14 ноября в ЦРТ «Созвездие». Ведущая круглого стола О.Г. Еретина – педагог – организатор Центра «Созвездие», собрала в зале  представителей школ Приокского района. Почетным гостем семинара стала Н.Н. Белик, руководитель городской научно-практической лаборатории по проблемам воспитания семьи, заслуженный работник культуры РФ.

Надежда Николаевна напомнила, что школа и семья - равноправные партнеры в воспитании ребенка: и воспитательную миссию, и ответственность они должны делить поровну. Она призвала заниматься не «бумажной суетой», а созданием  настоящей, реальной системы работы с детьми и их семьями, как того требует закон. «Каждая школа должна быть семьей семей!» - сказала она в завершение своего выступления.

Далее круглый стол строился в соответствии с концепцией пяти шагов семейной политики, которые должны быть реализованы в каждом образовательном учреждении.

Первый шаг - социальное партнерство семьи и школы. Это направление своим выступлением «Семья и школа - равные партнеры в воспитании ребенка» проиллюстрировала учитель начальных классов МБОУ СОШ № 11 Л.В. Шерстнева. Лидия Викторовна рассказала о разработанном и реализованном ею проекте: ее класс был разделен на группы, над каждой из которых «брал шефство» один из родителей. После распределения групп родители должны были сами спланировать и провести внешкольные мероприятия для своих «подопечных».

Второй шаг - педагогический всеобуч родителей.  С интересной темой «Этапы становления и начало деятельности Совета отцов в МБОУ СОШ № 48»  выступила (примечательно, что она же явилась и инициатором создания этого органа) председатель общешкольного родительского комитета С.Ю. Земскова.  Школьный Совет отцов уже успешно начал свою работу.

Третий шаг - вовлечение родителей в деятельность школы. «Семья и Родина - едины: из опыта работы учителя начальных классов по изданию СМИ для учащихся 1-4 классов» об этом рассказала присутствующим учитель начальных классов МБОУ гимназия № 17 Е.С. Сопина. Елена Сергеевна поделилась опытом издания школьных литературных журналов «Начинай-ка!» и «Бегемотик», а также еженедельной «Классной газеты».

Четвертый шаг - дети и семьи группы риска. Заместитель директора по воспитательной работе МБОУ СОШ № 32 Н.А. Бучинская и социальный педагог школы С.Н. Катковская познакомили аудиторию с работой школы МБОУ СОШ № 32 с детьми и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Выступающие обозначили и раскрыли основные этапы работы с неблагополучными семьями в их школе: выявление таких семей, их первичное обследование, составление индивидуального плана мероприятий и т.д.

Пятый шаг – работа с родительским комитетом. О.Г. Еретина – организатор круглого стола подчеркнула, как важно не только начать, но и поддерживать деятельность Совета родителей, который является частью триединства «Совет педагогов-Совет родителей-Совет старшеклассников».

Завершала программу круглого стола главный специалист управления образования администрации Приокского района г. Н. Новгорода Е.В. Николаева «Задачи образовательных учреждений по реализации Программы работы с семьей в свете Указа Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы».

В финале встречи Надежда Николаевна подчеркнула важность межшкольного сотрудничества, обмена опытом в сфере укрепления социального партнерства с семьей и пригласила всех познакомиться с наиболее удачными программами и проектами в этой области в ее научно-практической лаборатории.

По словам участников круглого стола, представленный материал оказался очень познавательным и полезным: «довольно редко удается в теплой, неформальной обстановке обсудить с коллегами столь актуальную тему» - высказывались педагоги.

Будем надеяться, что проведение подобных педагогических встреч в Приокском районе станет традицией.  

Просмотров: 769 | Добавил: crt-sozvezdie
Всего комментариев: 0
avatar
Задать вопрос