Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества Приокского района "Созвездие"


14:37
Городской форум отцов

«Нижегородские отцы: взгляд в будущее»

 

«Не надобно другого образца, когда в глазах пример отца»- эти прекрасные слова Александра Сергеевича Грибоедова стали девизом городского форума отцов, который состоялся 10 ноября в нашем городе.

Это масштабное и важное мероприятие было организовано городским Советом отцов при поддержке департамента образования администрации города Нижнего Новгорода и МБУ ДО «Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова» и проходило на базе школы № 176 Канавинского района.

За последнее время Совет отцов заметно укрепил свои позиции, постоянно расширяя количество участников из мужчин-родителей, которых волнует не только воспитание собственных детей, но и всего подрастающего поколения. И надо сказать, что это не формальный орган, а реально работающая организация, решающая важнейшие вопросы, направленные на повышение ответственности отцов за воспитание детей, становление семьи, как полноценной ячейки общества.

Около 500 человек приняли участие в работе форума, среди которых руководители общественных отцовских организаций, члены школьных и районных Советов отцов, директора школ, почетные гости, пресса и представители общественных организаций из других регионов.

Форум позволил объединить наиболее активных отцов, стал открытой площадкой для обмена положительным опытом воспитания подрастающего поколения и обсуждения актуальных вопросов совершенствования работы родительских объединений.

В рамках форума работали 6 секций, где участники делились своим опытом по темам безопасности детей, наставничества в среде отцов, гражданско-патриотического воспитания, профориентации, спортивно-оздоровительной работы с детьми, семейного творчества и пр.

Одной из секций руководил председатель Совета отцов Приокского района Лысов Михаил Анатольевич. Он представил участникам тему «Здоровье сбережение», в которой показал, что проекты Отцов нашего города направлены на сохранение, укрепление и пропаганду здорового образа жизни. Михаил подчеркнул, что «Неоспоримой является роль отца в воспитании своих детей и в формировании полезных привычек у подрастающего поколения!»

На пленарном заседании с приветственным словом к участникам форума обратился глава города В. А. Панов, подчеркнув, что в воспитании

будущего поколения нужны «честные партнерские отношения». И эти отношения формируются в семье, в доверительной атмосфере.

Поэтому все чаще в наше время поднимается вопрос о традиционных семейных ценностях. Дети готовы принимать лучшие наши традиции, и только от нас зависит, с чем ребенок выйдет во взрослую жизнь, какие ценности помогут стать ему Гражданином своей страны с большой буквы.

И как отметила на форуме Е.А. Платонова, директор департамента образования администрации города: «Хочешь воспитать ребенка – начни с себя».

В своем докладе А.А. Заремба, председатель городского Совета отцов, заявил, что «Движение «Нижегородские отцы - важнейшее средство объединения усилий родительской общественности в формировании ценностных жизненных ориентиров у детей и подростков».

И в подтверждение тому активная работа, замечательные проекты Отцов нашего города, которые они достойно представили на форуме и были награждены кубками департамента образования администрации г.Нижнего Новгорода «За активную жизненную позицию отца».

 

Полный фотоотчет можете посмотреть по ссылке, приятного просмотра

Судаева Евгения Евгеньевна

педагог-организатор по семейному воспитанию МБУ ДО ЦРТ “Созвездие”

Просмотров: 507 | Добавил: crt-sozvezdie
Всего комментариев: 0
avatar
Задать вопрос