Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр развития творчества детей и юношества Приокского района "Созвездие"


21:17
День самоуправления

День самоуправления в администрации Приокского района.

 

18 февраля 2019 г. в Администрации Приокского района города Нижнего Новгорода прошёл День самоуправления, который был организован по инициативе активистов Советов старшеклассников Приокского района и при поддержке администрации района. Координатором Советов старшеклассников в Приокском районе выступает РСС «ПИРС». Идея о проведении Дня самоуправления возникла на круглом столе «Голос молодых», который прошёл в администрации Приокского района в ноябре 2018 года.

К этому Дню ребята, ученики школ района, руководители районных молодёжных объединений, сами специалисты администрации и организаторы готовились очень долго и ответственно.

Первое мероприятие в рамках подготовки Дня самоуправления состоялось 30 января 2019 года в ЦРТ «Созвездие», где глава администрации Приокского района Михаил Павлович Шатилов выступал с докладом об итогах работы администрации за 2018 год. Прослушав доклад главы, участники Дня самоуправления узнали о механизмах управления районом, о его проблемах, особенностях, а главное, чем гордится и живёт родной район!

С 4 февраля 2019 года делегации старшеклассников посещали с ознакомительными экскурсиями управления и отделы администрации района, знакомились с сотрудниками и специалистами администрации по вопросам подготовки и проведения Дня самоуправления.

И, наконец, долгожданный День самоуправления!

Встреча началась с напутственного слова главы администрации Приокского района Шатилова Михаила Павловича: «Этот день изменит жизнь многих. Некоторые из вас, может быть, придут на работу в администрацию, потому что впереди вас будет ждать обучение в вузах и, возможно, многие из вас посвятят свою жизнь работе в муниципалитете при правительстве Нижегородской области. А другие, наоборот, скажут: «Это не мое. Я выберу другую профессию, потому что это очень тяжелая работа». Действительно, не каждый может взять на себя такую ответственность.

Пост главы Администрации Приокского района на этот день заслуженно занял Крыгин Никита, ученик МБОУ "Школа № 11 им. Г.С. Бересневой". «А чем он это заслужил?»,- спросите вы. На место главы района был объявлен конкурс на составление расписания одного рабочего дня самого главного человека в районе. Заглянем же за двери кабинета главы:

«Спустя 2 часа - приём в кабинете.

У граждан вопросы - нужно ответить:

По ЖКХ, по дворам и машинам,

Пенсии, почта, цена в магазинах…

Что только не спросит народ у Главы.

На все и всегда быть ответы должны»

Михаил Павлович передал полномочия своему заместителю Никите Крыгину и подарил лопату, символизирующую начало отличного рабочего дня.

Новоиспеченный руководитель Приокского района представил план работы на день и торжественно объявил о начале Дня самоуправления.

Но, погруженный с головой в работу глава, не может управлять районом в одиночку. Поэтому, у него в подчинении находится целая команда заместителей.

Первый заместитель главы администрации района Харченко Вадим Борисович и на День самоуправления на его посту вопросами благоустройства и жилищного фонда занималась Пашина Алина, ученица школы №32.

В ее подчинении в отделе управления благоустройства, коммунального хозяйства и содержания дорог работали команды школ № 174 и школа № 134, все вместе они осуществили объезд района. Команда школы № 174 разработала проект по благоустройству пришкольных территорий.

Доровской Сергей, ученик школы № 154, перенял полномочия начальника управления экономического развития Тимофеева Рената Леонидовича, также в этом управление работала команда школы № 11. В этот день ребята осуществил выезд на места незаконной торговли в Приокском районе, разбиралась с денежными вопросами, узнали как формируется бюджет района, и достойно проявили себя в экономическом отделе.

Все социальные вопросы в Приокском районе решает Веприков Вадим Николаевич. В этот день его заменяла Гурылева Евгения, ученица школы № 134 . Вместе с ней работали команды школ №32, №140 и №135. Команда школы № 32 работала в управлении образования, где состоялось совещание директоров школ Приокского района, на котором были рассмотрен проект старшеклассников по разработке «Единого кодекса поведения школьника».

«Зачем этот кодекс? У всех школ есть свои уставы, но мы хотим создать общий кодекс, который будет един для всех и объединит интересы детей, родителей и учителей».

Команда школы № 14», отвечала за работу отдела культуры, спорта и молодёжной политики. Ребятам было поручено важное задание – провести торжественное открытие и закрытие Дня самоуправления в Приокском районе, чем они прекрасно справились.

Заместителем главы администрации района и начальником управления по организационной работе вместо Деревянкиной Ольги Николаевны стала Соляник Елена, ученица школы № 48. Под ее руководством в отделе по работе с населением трудилась команда ребят из гимназии № 17, которые представили социальный проект по экологии «Переработка Tetra Pac».Команда школы № 154 работали в отдел контроля, документационного обеспечения, писем и обращений.

Но как люди могут узнать о том, что происходит в районе? Этим вопросам, до сегодняшнего дня, занимался Грачев Василий Валерьевич – пресс-секретарь главы района. Но в День самоуправления был создан целый отдел по связям с общественностью и СМИ, руководителем, которого стала Макарова Елизавета, ученица школы № 32. Команда журналистов и фотографов осветили события этого дня в социальных сетях и на сайте Администрации Приокского района.

В завершении Дня самоуправления было проведено оперативное совещание при главе, на котором молодые специалисты представили отчёт о проделанной за день работе. Участники Дня самоуправления в Приокском районе, были награждены дипломами.

Все надолго запомнят этот день: ребята, потому что они приобрели бесценный опыт и получили представление о работе высокопоставленных органов управления; специалисты администрации, которые лично познакомились с молодыми специалистами и их идеями по улучшению нашего района; и сам глава района, который теперь точно знает, что будущее Приокского района в надежных руках.

 

   

  

Макарова Елизавета

корреспондент газеты «Приокский перекресток»

Просмотров: 922 | Добавил: crt-sozvezdie
Всего комментариев: 0
avatar
Задать вопрос